Как правильно ухаживать за Вашим любимым пальто!
01.10.2015

Как правильно ухаживать за Вашим любимым пальто!

       В любом женском гардеробе должно быть хотя бы одно изящное пальто. Большинство женщин покупает пальто на несколько сезонов, поэтому при выборе необходимо учитывать следующие критерии:
- первым делом, пальто должно согревать от холода,
- во-вторых, хорошо сидеть по фигуре, быть удобным и, конечно же, соответствовать личному вкусу его обладательницы.
       Приобретая пальто из высококачественной ткани, необходимо соблюдать следующие рекомендации по уходу:
- пальто подвергать только химической чистке;
- после воздействия влаги просушить пальто в вертикальном положении и для удаления грязи вычистить сухой щеткой;
- отпаривать ткань только при помощи парового утюга и щетки;
 во избежание потертостей и образования катышков не рекомендуется подвергать изделие тщательному трению.

Как чистить пальто вручную?

     Перед чисткой внимательно прочитайте ярлыки по уходу за вещью. Многое зависит от материала изделия. Чтобы взяться за удаление пятен на пальто, прежде всего надо установить их происхождение и состав. Некоторые  свежие пятна легко исчезают после обработки одёжной щёткой с мыльным раствором. На застарелые пятна воздействую порой сложными химическими растворами .  
    Существует несколько способов, как почистить драповое пальто, самый действенный – купить средство для шерстяных вещей и равномерно насыпать на поверхность, затем смести всю грязь слегка влажной щеткой. Любое средство надо заранее опробовать на маленьком кусочке ткани или на внутренней складке одежды, чтобы проверить, не меняется ли под влиянием этого средства цвет ткани. Выводить пятна нужно всегда от краев к середине, что также исключает возможность образования "ореола" – подтёка.  Но, лучше всего пальто сдавать в химчистку. Химчистку старайтесь выбирать европейского образца, иначе можете получить назад вещь несколько другого цвета. Стирки пальто не терпит!

  Глажка

      Гладить пальто начинают с изнанки, изнаночную сторону гладят на сухую. Лицевую сторону гладят через влажную марлю (отпарку). Сначала гладят рукава, затем плечи, спинку и полочки. В конце гладят воротник и лацканы. При утюжке плеч рекомендуется пользоваться специальной подушечкой. После глажки пальто должно пару часов «отвисеться» на плечиках, до того момента, как его наденут. Здесь нужно правильно выбрать плечики, – они должны быть плоскими и широкими, а не выполненными из лески. Это позволяет наилучшим образом сохранить форму одежды и избежать появления неопрятно выглядящих вытянутых мест.

Хранение пальто

     Это наверное один из самых главных разделов нашей статьи. Потому что правильный уход обеспечит наибольший срок службы изделия, а для этого важно соблюдать предложенные рекомендации по уходу за пальто, которые обычно помещают на ярлычках. Пальто следует хранить только на плечиках, иначе оно может деформироваться. Прежде, чем убрать пальто в шкаф до следующего сезона, его нужно почистить и защитить от моли (можно положить в шкаф мешочек с лавандой, нафталин (он выпускается как в виде таблеток, так и в виде порошка) или воспользоваться химическими средствами.) Чтобы пальто не запылилось, используйте чехол для хранения одежды. Чехол должен быть специальным. Например, полиэтиленовые чехлы, конечно, защитят от пыли, но не позволят изделию «дышать».

Берегите свои вещи с самого начала их приобретения, тогда они Вам ответят взаимностью!



← Назад к списку новостей