Расшифровываем символы на ярлычках одежды
10.04.2015

Расшифровываем символы на ярлычках одежды


В преддверии весны хотим напомнить вам, что означают символы на ярлычках одежды. Эта информация будет полезна, когда придет время прятать теплую одежду в шкаф.

Прежде всего, выделим основные символы:


Кроме основных, на ярлычке могут быть дополнительные символы:

СТИРКА

Пусть вас не обманывает основной символ в этой группе знаков – таз с водой. Если на знаке с тазом нет руки (этот символ есть в таблице ниже), речь идет о машинной стирке. Цифры на значке с тазом показывают максимально допустимую температуру воды во время стирки.


СУШКА

Основной символ сушки – квадрат. Сушка может быть естественной и машинной. Эти виды сушки расшифрованы в отдельных таблицах.

Обратите внимание – в этом разделе есть разные значки с одинаковым значением. Дело в том, что некоторые из них вышли из употребления, но все же могут вам встретиться. В таблице они отмечены, как устаревшие.

ЕСТЕСТВЕННАЯ СУШКА:

СУШКА В СУШИЛЬНОЙ МАШИНЕ:


ГЛАЖКА

Символ глажки опознать не сложно – это утюг. Количество точек на утюге указывает на температурный режим глажки.


ОТБЕЛИВАНИЕ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА

В общем-то, символы профессиональной чистки в большей степени предназначены сотрудникам предприятий, оказывающих эту услугу. Но ознакомиться с ними полезно и обычному потребителю – так вы будете подготовлены к общению с представителем выбранной вами фирмы.

Профессиональная чистка может быть:

  • сухая (она же химчистка)

  • мокрая, или аква-чистка (не путать со стиркой в прачечной)

Буквы на символах профессиональной чистки:

  • «P» — Perchloroethylene, перхлорэтилен (тетрахлорэтилен).

  • «F» — Flammable, легковоспламеняющийся.

  • «A» — Any, любой.

  • «W» — Wet, влажный.

Внизу символа могут быть знаки деликатного и особо деликатного режимов – одна или две горизонтальные черты соответственно.

ХИМЧИСТКА:

 

АКВА-ЧИСТКА:

 

Не пренебрегайте, пожалуйста, информацией, которую производители одежды предоставляют на ярлычках. Пусть ваши обновки остаются новыми, как можно дольше!


← Назад к списку новостей